ПСИХУШКА \"Кукушкино Гнездо\"

Форум-антистресс, Виртуальная психушка: маленький островок безумия и неадекватности в нашем еще более безумном и неадекватном мире (дурдом короче)
Текущее время: 16-04, 13:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Остается ли человек совершивший "сволочной поступок" тем же самым, Или в его психике, что-то неуловимо меняется?
Нет, не меняется. Он по прежнему хороший. 0%  0%  [ 0 ]
Да, меняется. Невозможно совершить "поступок" и не изменится. 100%  100%  [ 2 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идеологический спор №2
СообщениеДобавлено: 16-08, 23:48 
Не в сети
ИНФАНТИЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ
ИНФАНТИЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 19:57
Сообщения: 362
Откуда: Чувашляндия
Тут рассуждая с Бяшей о смысле жизни и подлости я задалась одной темой...
Может Бяша, так и не думает, а это я ее не так поняла, как она хотела бы, но!...
В моем понимании тезис прозвучал так: "Человек один раз может совершить сволочной поступок, но по жизни быть нормальным человеком"
Так ли это?
Сколько раз неадо совершить подлость, чтобы считаться подлецом? 1, 2, 10? Может более 100 раз?
Сколько раз необходимо совершить бесчестный поступок, чтобы считаться бесчестным?

_________________
будьте с людьми честными и вас забанят
Девичья фамиля моей бабушки - Достоевский! Достану всех и каждого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 00:49 
Не в сети
Заведующий отделением
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 12:35
Сообщения: 2528
Опять то же самое.
Ты ограничиваешь выбор 2-я вариантами. и я не могу выбрать ни один ни другой. Посему в голосовании не участвую. А выбрала бы (если бы был) "свой вариант".

1-й вариант не могу выбрать потому, что не согласна с формулировкой: "он по-прежнему хороший". Оценочные суждения объективно не существуют. Они живут в умах. Один ум наречет что-то "хорошим", а другой - то же самое явление наречет "плохим". Спорить кто прав - бессмысленно. Один любит селедку, другой - маринованные помидоры. Один предпочтет увидеть в человеке "мерзость", и назовёт это "плохим". А другой предпочтет увидеть в том же человеке "святость", и наречет это "хорошим". Еще раз повторюсь: спорить бессмысленно, потому что оценочные суждения субъективны. Объективно они не существуют.

2-й вариант я тоже не могу выбрать. В принципе сама фраза:
Цитата:
Да, меняется. Невозможно совершить "поступок" и не изменится.
- она правильная! Но, судя по контексту, и расставленным тобою акцентам, ты подразумеваешь негативные изменения личности при совершении "поступка". Да никаких негативных изменений не происходит (объективно), каким бы поступок ни был!.. Люди постоянно совершают множество РАЗНЫХ действий и поступков, ведущих к разным результатам. Причем, в одним случаях эти результаты нравятся окружающим, а в других - не нравятся (что не делает их "плохими" или "хорошими"). Или так: одним окружающим результат понравится, а другим - нет. А для третьих - все параллельно. Только и всего.
Да, у окружающих может сложиться какое-то мнение о человеке на основании его поступков, но это уже ИХ сложности.

Ёрофеич писал(а):
Сколько раз надо совершить подлость, чтобы считаться подлецом? 1, 2, 10? Может более 100 раз?
думаю я уже ответила. Как "подлости", так и "подлецов" объективно не существует. Посему дать ответ на этот вопрос не могу.

Ёрофеич писал(а):
Сколько раз необходимо совершить бесчестный поступок, чтобы считаться бесчестным?
Абсолютно бесчестных (впрочем как и абсолютно честных) людей нет. Люди совершают РАЗНЫЕ поступки, преследуя разные интересы и руководствуясь разными принципами...

_________________
Изображение Изображение
_________________

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 01:08 
Не в сети
ИНФАНТИЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ
ИНФАНТИЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 19:57
Сообщения: 362
Откуда: Чувашляндия
Бяша писал(а):
Да никаких негативных изменений не происходит (объективно), каким бы поступок ни был!.. Люди постоянно совершают множество РАЗНЫХ действий и поступков, ведущих к разным результатам.

Я с тобой не согласна.
Я почему то считаю всех людей нормальными. Почему то считаю, что когда нормальный человек вынужден совершить нехороший поступок - то он мучается, переживает...
По твоей концепции получается - все люди сволочи, они постоянно совершают гадости и даже не задумываются об этом! Ну подумаешь - убил, изнасиловал, сбросил в реку ядовитые отходы... пока люди ему не скажут, что это им не нравится все в порядке. можно не задумываться!

_________________
будьте с людьми честными и вас забанят
Девичья фамиля моей бабушки - Достоевский! Достану всех и каждого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 01:13 
Не в сети
ИНФАНТИЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ
ИНФАНТИЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 19:57
Сообщения: 362
Откуда: Чувашляндия
Бяша писал(а):
Абсолютно бесчестных (впрочем как и абсолютно честных)

Давай не будем разымывать! Честь она или есть или ее нет! Это как беременность! Невозможно быть чуть-чуть беременой!
Невозможно быть чуть-чуть бесчестным!
Бяша писал(а):
и руководствуясь разными принципами...

Это точно! В древней японии отнести своих родителей на гору, чтобы они там умерли от голода и холода - было достойным поступком!
Совсем недавно в фашистком обществе морить голодом, рвать собаками, сжигать в крематориях евреев было достойным поступком....

А может все же есть общечеловеческие ценности? Не разные интересы, разные принципы, а общечеловеческие?

_________________
будьте с людьми честными и вас забанят
Девичья фамиля моей бабушки - Достоевский! Достану всех и каждого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 01:17 
Не в сети
ИНФАНТИЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ
ИНФАНТИЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 19:57
Сообщения: 362
Откуда: Чувашляндия
Бяша писал(а):
Абсолютно бесчестных (впрочем как и абсолютно честных)

Давай не будем разымывать! Честь она или есть или ее нет! Это как беременность! Невозможно быть чуть-чуть беременой!
Невозможно быть чуть-чуть бесчестным!
Бяша писал(а):
и руководствуясь разными принципами...

Это точно! В древней японии отнести своих родителей на гору, чтобы они там умерли от голода и холода - было достойным поступком!
Совсем недавно в фашистком обществе морить голодом, рвать собаками, сжигать в крематориях евреев было достойным поступком....

А может все же есть общечеловеческие ценности? Не разные интересы, разные принципы, а общечеловеческие?
Бяша писал(а):
Ты ограничиваешь выбор 2-я вариантами.
Черное и белое, день и ночь, добро и зло, бог и дьявол... мир биполярен!
В этом мире нельзя быть свободным игроком, который сегодня воюет на стороне добра, а завтра помогает сатане...
Человек выбирает свою жизненную позицию - путь добра или путь зла, а все остальное уже красивые одежды, чтобы замаскировать свой истинный выбор.

_________________
будьте с людьми честными и вас забанят
Девичья фамиля моей бабушки - Достоевский! Достану всех и каждого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 02:30 
Не в сети
Заведующий отделением
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 12:35
Сообщения: 2528
Ёрофеич писал(а):
...Я почему то считаю всех людей нормальными. ............. По твоей концепции получается - все люди сволочи...
гыгггг :ROFL: здорово ты переворачиваешь с ног на голову. По-моему это у тебя установка искать в людях черты сволочности.
Свеженький пример - Муж. Ведь никто (кроме тебя) "не заметил", что он "сволочь"!!! И никому даже в голову не пришло подумать что такое возможно!!!
ЗЫ: невольно напрашивается вопрос: "А откуда берутся сволочи?".. но об этом ниже

Ёрофеич писал(а):
Бяша писал(а):
Да никаких негативных изменений не происходит (объективно), каким бы поступок ни был!.. Люди постоянно совершают множество РАЗНЫХ действий и поступков, ведущих к разным результатам.
Я с тобой не согласна.
Я почему то считаю всех людей нормальными. Почему то считаю, что когда нормальный человек вынужден совершить нехороший поступок - то он мучается, переживает...
По твоей концепции получается - все люди сволочи, они постоянно совершают гадости и даже не задумываются об этом! Ну подумаешь - убил, изнасиловал, сбросил в реку ядовитые отходы... пока люди ему не скажут, что это им не нравится все в порядке. можно не задумываться!

Я на все 100% согласна с тобой, что когда нормальный человек вынужден совершить нехороший поступок - то он мучается, переживает... Мне не понятно, почему ты сделала вывод, что я утверждаю обратное? Мы ведь вообще проблему совести и морали не затрагивали (я про первые 2 поста темы). Речь шла только о рассмотрении дефиниции "объективизм-субъективизм", и я единственное, утверждала, что только человеческий ум решает что считать "плохим", а что "хорошим", и подчеркнула относительность этих категорий.

Ёрофеич писал(а):
Бяша писал(а):
и руководствуясь разными принципами...
Это точно! В древней японии отнести своих родителей на гору, чтобы они там умерли от голода и холода - было достойным поступком!
Совсем недавно в фашистком обществе морить голодом, рвать собаками, сжигать в крематориях евреев было достойным поступком....
даа..
такое было. К сожалению есть люди, которые руководствуются принципами, допускающими такие вещи.

Ёрофеич писал(а):
А может все же есть общечеловеческие ценности? Не разные интересы, разные принципы, а общечеловеческие?
Есть конечно общечеловеческие ценности. :16: Но и разные интересы и разные принципы тоже есть.

Ёрофеич писал(а):
Давай не будем разымывать! Честь она или есть или ее нет! Это как беременность! Невозможно быть чуть-чуть беременой!
Невозможно быть чуть-чуть бесчестным!
Ёрофеич писал(а):
Черное и белое, день и ночь, добро и зло, бог и дьявол... мир биполярен!
В этом мире нельзя быть свободным игроком, который сегодня воюет на стороне добра, а завтра помогает сатане...
Человек выбирает свою жизненную позицию - путь добра или путь зла, а все остальное уже красивые одежды, чтобы замаскировать свой истинный выбор.

Ну, видишь ли. Это уже совсем другая тема. Не хочется распространяться, Уже поздняя ночь, спать хатю... единственное, что скажу: вместо упомянутого тобой принципа "Давай не будем разымывать!", я руководствуюсь по жизни другим принципом: "Давай не будем расставлять жесткие акценты". В белом можно увидеть черное, так же как и в черном - белое. Как в символе инь-ян: белый глазик на черной половинке и черный глазик на белой.
Причем спорить, какой из 2-х принципов правильный/хороший , а какой неправильный/плохой - дело бестолковое. У тебя один принцип, у меня - другой. Это вопрос выбора. Я твой выбор уважаю и оспаривать его не буду. Но у меня выбор другой.

_________________
Изображение Изображение
_________________

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 03:15 
Не в сети
Заведующий отделением
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 12:35
Сообщения: 2528
Совсем забыла про свое обещание:
Бяша писал(а):
.... невольно напрашивается вопрос: "А откуда берутся сволочи?".. но об этом ниже

Вот такая мыслятина:
Представим.. мама ругает ребенка.
В 3 года это звучит так: "Ты плохой, зачем ты порвал книжку?
В 10 лет: ах ты марзавец, урод недоделанный, ты зачем подпись в дневнике подделал???...
Ну и т.д... из года в год.

Потом из него вырастает некий субъект, который окружающими людьми обозначается эпитетами "сволочь", "падонок" и аналогичными... потом суд, колония и т.д.

Вопрос такой: почему так?... откуда эта "сволочь" взялась?
Рискну высказать предположение, что отчасти (во многом) под влиянием родителей.

Далее. Ситуация в семье - это модель того, что есть в жизни взрослого человека. Только вместо голоса мамы и папы он слышит голоса окружающих его людей. И если он постоянно слышит: "ты - придурок/урод/зловонный гной/сволочь/падонок/........." Ему ничего не остается, как в конце концов удовлетворить ожидания своего окружения.
В этом смысле каждый из окружающих его людей вносит свой вклад в формирование его психического облика.

Отсюда вывод такой: гораздо полезнее (для мира) видеть в людях в 1-ю очередь "хорошее". Глядишь, и тогда не возникнет у них необходимости проявлять свои "плохие" черты.

ЗЫ: просто высказала мыслЮ, без попыток кого-то в чем-то убедить или разубедить.

_________________
Изображение Изображение
_________________

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 03:37 
Не в сети
КоШкА, Гуляющая Сама По Себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-05, 00:37
Сообщения: 1644
Откуда: с улицы...
пАчитала ваши труды...много и напряжно думала...данные тексты порождают депрессивные параличи мозга, как у меня в данный момент. %) :crazy: :18: лечите меня интенсивно и семеро...
Ёрофеич
будем мыслить математически мне так удобнее есть точка (спор про пАдонкАФ).внимание вопрос: вкоКА можно провести линий через эту точку? внимание ответ: бесконечно много!!!! а скоКА можно провести параллельных линий через одну точку? ....вот то то и оно... :03: вы, уважаемая призываете нас пытаться провести параллели, а мы пытаемСО уговорить вас смотреть под разными углами .
вот пример: вы не любите БЯШУ по каким-то личным причинам, я её люблю и тоже мотивируя своим личным представлением. вот мы с вами начинаем хаотичный бег по нету, вы кричите на всех углах, что БЯША сволочь. я бегаю и воплю о том какой она хороший и прекрасный человек, захлёбываясь в эпитетах. внимание вопрос: кто из нас с вами прав? ответте мне...но даже не в этом дело...дело в том...как делать выводы не зная многих точек зрения и углов видения? я жду ответ... :D

_________________
какое тяжёлое испытание...эта жизнь. мой дом. добро пожаловать. http://webanet.forum.h18.ru/
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 04:24 
Не в сети
Заведующий отделением
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 12:35
Сообщения: 2528
shark писал(а):
......... я её люблю ....

гыыыыыы... Кошка мне в любви призналась :oops:

_________________
Изображение Изображение
_________________

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 10:08 
Не в сети
ИНФАНТИЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ
ИНФАНТИЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 19:57
Сообщения: 362
Откуда: Чувашляндия
Бяша писал(а):
Ведь никто (кроме тебя) "не заметил", что он "сволочь"!!! И никому даже в голову не пришло подумать что такое возможно!!!

Значит ли это,
shark писал(а):
вот пример: вы не любите БЯШУ по каким-то личным причинам, я её люблю

что можно быть сволочью и подлецом если об этом никто не знает?
shark писал(а):
вы кричите на всех углах, что БЯША сволочь. я бегаю и воплю о том какой она хороший и прекрасный человек

В приведенном тобой примере есть семантическая ошибка - поэтому он и неразрешим.
Есть две полярные категории - любовь и ненависть. Сволочь, несволоч - это уже другой набор категорий! Можно любить и сволочь! И это нормально!
Приведу пример. Как то я видела, как умирал один очнь нехороший человек - он изнасиловали и убил несколько маленьких девочек. Его поймали, осудили, дали большой срок. В приговоре этого не было, но его посадили в камеру с тубиками и он заразился тубером. А потом был этап - заболевание развилось вкрутую и когда он добрался до колонии он был уже не жилец. Его коммисовали и поскольку колония (случай) находилась в родном для него городе отправили домой. Колониальные врачи привезли его домой к матери, чтобы он умер дома и колония сЪэкономила на погребении.
Пациент уже был скорее мертв чем жив и мамаша вызвала скорую. Я в тот период жизни (сразу после увольнения со флота), как раз на скорой и работала
Это все преамбула.
Как мамашка этого насильника и убийцы плакала и рассказывала, какой милый и хороший мальчик был насильник, как он хорошо играл на скрипке в Дворце пионеров...
А я немогла забыть другую мамашку, которой оказывала помощь при остром психозе - ей менты показали для опознания ее 7-летнюю девочку изнасилованную и жестоко убитую тем самым "добрым мальчиком".

Не надо сравнивать категории из разных комплектов!
Умение хорошо играть на скрипке - не есть доказательство абсолютной хорошести!
Если человек любит хэви мэталл - это не значит, что он без 5 минут преступник!
Это разные, несравнимые категории!

_________________
будьте с людьми честными и вас забанят
Девичья фамиля моей бабушки - Достоевский! Достану всех и каждого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 10:09 
Не в сети
ИНФАНТИЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ
ИНФАНТИЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 19:57
Сообщения: 362
Откуда: Чувашляндия
shark писал(а):
я её люблю

ps zs тоже люблю Бяшу! Я что скрытая лесбиянка?

_________________
будьте с людьми честными и вас забанят
Девичья фамиля моей бабушки - Достоевский! Достану всех и каждого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 04:01 
Не в сети
Заведующий отделением, народный целитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 22:30
Сообщения: 1215
Почему же скрытая?
Очень даже и открытая.

_________________
БЭЗ ПОДПИСИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 20:55 
Не в сети
ИНФАНТИЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ
ИНФАНТИЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 19:57
Сообщения: 362
Откуда: Чувашляндия
Дед Ягун писал(а):
Почему же скрытая?
Очень даже и открытая.

То что я на приватной части лесби-форума набрала 3000 постов - ничего не значит! Там просто беседы интересные!
Вообщем радужный ободок я не ношу!

_________________
будьте с людьми честными и вас забанят
Девичья фамиля моей бабушки - Достоевский! Достану всех и каждого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 21:42 
Не в сети
Заведующий отделением, народный целитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 22:30
Сообщения: 1215
Что бы считаться подлецом можно и не совершать полых поступков.
Достаточно именть некоторое колличество зложелателей.

_________________
БЭЗ ПОДПИСИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 01:46 
Не в сети
ИНФАНТИЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ
ИНФАНТИЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 19:57
Сообщения: 362
Откуда: Чувашляндия
Дед Ягун писал(а):
Что бы считаться подлецом можно и не совершать полых поступков.
Достаточно именть некоторое колличество зложелателей.

Вспоминаем классика, а Саша Пушкин - наше все!:
"неважно слыть, а важно быть!..."

_________________
будьте с людьми честными и вас забанят
Девичья фамиля моей бабушки - Достоевский! Достану всех и каждого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB