ПСИХУШКА \"Кукушкино Гнездо\"

Форум-антистресс, Виртуальная психушка: маленький островок безумия и неадекватности в нашем еще более безумном и неадекватном мире (дурдом короче)
Текущее время: 24-04, 19:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши страхи: чего мы боимся
СообщениеДобавлено: 15-07, 22:11 
Не в сети
Заведующий отделением
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 12:35
Сообщения: 2528
Тема стандартная, обсуждаемая на многих форумах...
И всё-таки, чего мы боимся, какие у нас есть страхи?

Специально не делаю опросник, страхи реально могут быть очень разные, у каждого они свои. Но и есть наверное часто повторяющиеся у многих.

Что касается меня, как бы банально это не звучало... я ужасно боюсь смерти и потери близких мне людей

_________________
Изображение Изображение
_________________

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 22:40 
Не в сети
МАСКА
МАСКА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-06, 01:59
Сообщения: 51
Откуда: из игры
я ничего не боюсь, обычно боятся меня.
Изображение
страхи-пророждение невежества и неуверенности в себе. :101:

_________________
Игра Маскарад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-07, 08:39
Сообщения: 260
Откуда: Пандемониум
Я ничего не боюсь, :evil: кроме себя...

_________________
Vexilla Regis Prodeunt Inferni
(друх Tanat6s'a)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 12:56 
Не в сети
ЗайчеГ
ЗайчеГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-06, 10:20
Сообщения: 822
Откуда: г. Омск
Очень боюсь стоматологов, в детстве мне один зуб 3 дня лечили старым совдеповским оборудованием, что он реально превратился в какое-то месиво, в итоге мне его выдрали, но память о нем осталась.
Собак тоже не переношу, всегда обхожу стороной.
Боюсь(переживаю) за своих родных и близких мне людей, правда таких очень мало. Особенно, если чувствуешь, что им может что-то угрожать или еще чего.
Мой рецепт борьбы со страхами (конечно, не со всеми, а с такими типа боязни темноты) - относится к этому как к какой-то игре с заранее известными правилами. Например, представить себе свой воображаемый страх, и пойти с ним на компромисс. Попытаться выявить у него человеческие качества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 23:48 
Не в сети
Девочка из далёкой страны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 23:14
Сообщения: 94
Откуда: пришла из далека
Я тоже очень боюсь зубы лечить, но со своим страхом ничего зделать не могу. Хожу к врачу только, когда совсем плохо. :cry:

_________________
Никогда не говори никогда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 00:17 
Не в сети
ЗайчеГ
ЗайчеГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-06, 10:20
Сообщения: 822
Откуда: г. Омск
Один мощный приемчик, представь, что в кресле стоматолога сидишь не ты, а кто-то другой, а ты наблюдаешь за этим со стороны... А еще лучше, вколи себе укол, тогда просто практически не будешь чувствовать боли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 00:23 
Не в сети
Девочка из далёкой страны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 23:14
Сообщения: 94
Откуда: пришла из далека
Я и уколов боюсь тоже особенно в челюсь, от одной мысли об этом мне страшно становится. Представлять что то когда мне страшно не могу, думаю только о своём страхе и мне хочется на всё плюнуть и уйти. :02:

_________________
Никогда не говори никогда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 00:27 
Не в сети
Заведующий отделением
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 12:35
Сообщения: 2528
я тоже зубников боюсь :shock: бррррр

_________________
Изображение Изображение
_________________

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 00:29 
Не в сети
КоШкА, Гуляющая Сама По Себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-05, 00:37
Сообщения: 1644
Откуда: с улицы...
стандартный страх . этой формой страха страдают все. :16:

_________________
какое тяжёлое испытание...эта жизнь. мой дом. добро пожаловать. http://webanet.forum.h18.ru/
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 01:34 
Не в сети
Заведующий отделением, народный целитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 22:30
Сообщения: 1215
Если прямо сейчас то я ничего не боюсь.
Ноесли сказать что завтра мне отрубят нои, потом руки, потом вырвут все зубы без наркоза, и в конце может быть убьют, то я конечно жутко испугаюсь. (Даже не знаю чего больше предстоящей боли или того что потом оставят жить.)
Страх вещь сикуационная как сигнал об опасности. Надо только научится с ним работать.

_________________
БЭЗ ПОДПИСИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-07, 20:02
Сообщения: 19
Ода страхам.

Кто из нас не хотел бы стать бесстрашным? Храбрым, отважным, лихим? Кто бы не хотел навсегда отделаться от этой тяжелой шубы по имени "страх"? Однако не все так просто. Страх - это такая защитная психическая реакция, которая помогает людям и всему живому на земле выжить и развиваться. Предположим, что наш далекий предок, одетый по последней моде каменного века в шкуры, с копьем наперевес, отправился в лес на охоту. И увидел там... ну, скажем, льва. Лишенный страха, он ринулся в бой с хищником и был благополучно съеден. Другой наш предок бесстрашно лез на крутую скалу. Где-то посередине он благополучно сорвался вниз и удобрил собой почву предгорного склона. Третий бесстрашно решил переплыть море... Четвертый бесстрашно экспериментировал с огнем... Пятый...
  • Жили бы мы сейчас, будь у нас такие предки? То-то же...
Итак, страх нам дается не зря, он нам необходим для того, чтобы мы не лезли куда не надо и могли выжить. Кто им не наделен, долго не живут и потомства жизнеспособного не оставляют.

Виды страхов

Какие же бывают страхи? Я бы разделил их на 2 вида: страх неизвестного и страх опасного. В первом случае мы сталкиваемся с незнакомым ранее объектом и не знаем, чего от него ожидать. Это-то и вызывает чувство страха. А вдруг он опасен? Второй случай проще - мы знаем, например, что змея может ужалить. Поэтому боимся ее. Мы знаем, что с края пропасти можно свалиться. Поэтому без лишней надобности туда не заходим.

От страхов к осторожности

Иногда жизнь требует от нас преодалеть свои страхи. Механизм этот известен: сначала изучаем опасный объект. Выявляем, при каких условиях он опасен, чем он опасен и как можно предотвратить или ликвидировать последствия от столкновения с ним. Далее идет эксперимент со всеми возможными мерами предосторожности. Потом мы овладеваем этим объектом, научаемся его использовать в своих целях, не забывая о его опасности. Потом осторожность уже переходит из сознания в подсознание - мы о ней уже не задумываемся, но соблюдаем меры предосторожности. И вот - объект становится совсем неопасным, прирученным и полезным.
  • Например, спички - это покоренный человечеством огонь
Преодоление страха

Сам процесс преодаления страха - весьма заманчив для человека. Выделяющийся при этом гормон адреналин вызывает "острые ощущения" и может служить своего рода наркотиком. Некоторые люди настолько "подсаживаются" на него, что преодаление страхов становится делом их жизни. Такие люди становятся каскадерами, дрессировщиками диких зверей, спасателями, военными, милиционерами, летчиками-испытателями и т.д.

Расширение владений

То, что мы смогли приручить - наши владения. Вне этого круга есть круг опасности и за ним круг неизведанного. Человек может вполне комфортно существовать внутри своих владений, сформированных с детства, но многим становится тесно в этом круге и они стремятся свои владения расширить.
  • Мама сказала, что курить вредно. А вдруг это не так? Вдруг мне удастся "покорить" курение? Вон все пацаны во дворе его покорили...
Кстати, о пацанах. Гораздо легче преодалевать страхи, зная, что кто-то уже смог это сделать. Тут мы идем как бы в фарватере за ледоколом, не встречая сопротивления. Вот почему так важно иметь хорошего учителя, тренера, достойный образец.

Преодалев однажды страх, мы прорубаем коридор в запретной нам ранее области. Это уже наши владения и мы можем их обустраивать.
  • Преодалели страх выступления на публике - теперь нам доступны театральные сцены и подиумы, трибуны и арены, не страшен глаз телекамеры.
Постепенно, прорубая все новые и новые коридоры, мы расширяем круг наших владений до нового уровня и имеем гораздо больше свободы.

Резюме

Нет бесстрашных людей, страх - естественная защитная реакция человеческой психики. Страх необходим нам для выживания. Страх можно поставить себе на службу, преодалевая его и заменяя осторожностью, навыками безопасного взаимодействия с объектами страха, "прописанными" в подсознание. Страх преодалевается тщательным и всесторонним изучением объектов страха, анализом их опасности и выработкой мер предосторожности.
  • Хотя бывают ситуации, когда страх преодалевается просто титаническим усилием воли - так рождаются подвиги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB