ПСИХУШКА \"Кукушкино Гнездо\"

Форум-антистресс, Виртуальная психушка: маленький островок безумия и неадекватности в нашем еще более безумном и неадекватном мире (дурдом короче)
Текущее время: 29-03, 12:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Сумасшествие - болезнь или гениальность?
Сумасшедшие люди больны 20%  20%  [ 1 ]
Сумасшедшие люди гениальны 0%  0%  [ 0 ]
В одних случаях больны, в других - гениальны 80%  80%  [ 4 ]
Свой вариант (какой?) 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23-06, 04:47 
Не в сети
Заведующий отделением
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 12:35
Сообщения: 2528
Наша традиционная медицина считает сумасшествие болезнью. Соответственно придумано много названий, диагнозов (которые я сейчас перечислять не буду, да и не о них речь). И наша реальность такова, что сумасшедших помещают в лечебные учреждения и лечат как больных людей.

И есть альтернативный взгляд на природу сумасшествия. Чтобы продемонстрировать его, приведу выдержку из книги Ошо:
Цитата:
Мир знал таких прекрасных, сумасшедших людей, и действительно, все великие люди на земле были немного сумасшедшими - сумасшедшими в глазах толпы. Их безумие выражалось в том, что они не были несчастными, не были обеспокоенными, не боялись смерти, не беспокоились о пустяках. Каждый момент они проживали полно и интенсивно, и благодаря этой полноте и интенсивности их жизнь стала прекрасным цветком - они были полны аромата, любви, жизни, смеха. Но это, конечно, задевает миллионы окружающих вас людей. Они не могут смириться с тем, что вы достигли того, что упустили они; они попытаются любым способом сделать вас несчастными. Их осуждение - это нечто иное, как попытка сделать вас несчастными, нарушить ваш танец, забрать вашу радость - для того, чтобы вы снова вернулись обратно в толпу.
Нужно набраться смелости, и если люди говорят, что вы сумасшедший, примите это. Скажите им: "Вы правы; в этом мире только сумасшедшие люди могут быть счастливыми и радостными. Я выбрал безумие вместе с радостью, с блаженством, с танцем; вы же выбрали здравомыслие вместе с несчастьем, страданием и адом. Будьте нормальными и оставайтесь несчастными; оставьте меня наедине с моим безумием...".
Это вопрос очень непродолжительного времени... Вскоре, когда они примут вас как безумного, они оставят вас в покое; тогда вы сможете предстать перед ними в вашем подлинном бытии - вы сможете отбросить все ваше притворство...

Ну и хотелось бы услышать ответы по сабжу (см. опросник) в развернутом виде, с обоснованием своих позиций.
Кто такие сумасшедшие?
Можете ли вы себя назвать таковыми?
Как вы реагируете, когда кто-то другой вас назовет сумасшедшим?

_________________
Изображение Изображение
_________________

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 12:55 
Не в сети
ЗайчеГ
ЗайчеГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-06, 10:20
Сообщения: 822
Откуда: г. Омск
Болезнь - это нарушение деятельности организма. В связи с этим возникает вопрос, насколько у сумасшедшим нарушена эта самая деятельность? Я пока не в состоянии ответить на этот вопрос, потому что не обладаю достаточными знаниями, но, может, кто-нибудь мне подскажет? А то я уже, понадеявшись на здравый смысл, поспешно и несколько необдуманно поставил крестик, что сумасшедшие люди больны. Но это может быть и не так. Они могут быть просто особенными, непохожими на других, обладающими или не обладающими какими-то способностями, недостижимыми для обычных людей.
Я не сумасшедший. Сумасшествие подразумевает углубление в себя и непринятие многих людских этических и моральных принципов. У меня такого нет.
Бывает, я вижу, как, например, один человек совершает какой-то неординарный поступок, на который ему сразу говорят: "идиот..." (кстати, вспомнился случай, когда я на уроке начал вспоминать всех сказочных персонажей, как то эльфы, хоббиты и др. И параллельно зачитывал вслух. Девушки к этому отнеслись нормально, а некоторые одноклассники посмотрели на меня странно, один даже высказал свое неудовольствие вслух). К этому я отношусь скорее негативно, потому что ни в коем случае, чтобы человек не совершал, его нельзя называть в оскорбительных тонах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 13:08 
Не в сети
ЗайчеГ
ЗайчеГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-06, 10:20
Сообщения: 822
Откуда: г. Омск
Ой, простите, прочитал, что традиционная медицина считает сумасшествие болезнью, поэтому вопрос о нарушении деятельности организма прошу считать отвеченным.
Можно приступать к анализу.
1). Существует множество сумасшедших людей. Помню читал книгу про это, там приводились примеры. Некоторые могли назвать день недели любого дня любого года. Некоторые могли в уме перемножать шестизначные числа, и так далее. Но дело в том, что они не могли даже решить простую элементарную задачу! У человека было 4 яблока, сколько яблок нужно добавить, чтобы их все можно было разделить на троих, и каждому досталось по 5 яблок? На этот вопрос они не могли ответить... Видимо причина в том, что в деятельности головного мозгА(или мОзга) существует явный крен в определенную сторону, за счет этого, обделенные части остаются без развития.
В фильме с Дастином Хоффманом в главной роли "Человек дождя" это довольно неплохо объясняется. И делается вывод, что они действительно больны.
2). Есть так называемые сумасшедшие люди, которые могут быть хотя немного приспособлены к реальной жизни, т.е. на самом примитивном уровне олицетворять себя как часть социума. Но, способности у них могут быть весьма и весьма большими. Тот же Леонардо Да Винчи, Шекспир, Сократ... они довольно неплохо приспособились к жизни, брали от нее все, но в тоже самое время были гениями...
-----
Итак. Не знаю. Скорее, это болезнь. Но если это болезнь, которая может и не выразится, то это счастье и удача обладать такими сверхспособностями! Вот!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 13:11 
Не в сети
Заведующий отделением
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 12:35
Сообщения: 2528
Цитата:
Сумасшествие подразумевает углубление в себя и непринятие многих людских этических и моральных принципов. У меня такого нет.
не могу согласиться с таким пониманием. При чем здесь этика и мораль? Чтобы пренебрегать людскими моральными и этическими принципами не обязательно быть сумасшедшим в том смысле который вкладывается сабжем. Достаточно быть просто придурком-отморозком в бытовом и уголовно-криминальном смысле..
А то, что люди, свободные от обусловленности иногда (как кажется) какие-то принципы и нарушают... так это только от того (и благодаря тому), что они свободны от разных заморочек. Но опять-таки, благодаря своей свободе, они неспособны на что-то реально разрушительное. Для этого нужно быть несвободным, а обусловленным

_________________
Изображение Изображение
_________________

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 13:34 
Не в сети
ЗайчеГ
ЗайчеГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-06, 10:20
Сообщения: 822
Откуда: г. Омск
Ха, а по твоему люди, которые не могут адекватно реагировать на происходящее не сумасшедшие? Я как раз о них и веду речь, а вы о чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 14:17 
Не в сети
Заведующий отделением
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 12:35
Сообщения: 2528
Цитата:
а вы о чем?

чтобы пояснить о чем (а точнее о ком), я написАла подрпобное пояснение в 1-м посте, с цитатой.

Harry писал(а):
Ха, а по твоему люди, которые не могут адекватно реагировать на происходящее не сумасшедшие?

давай внесем ясность, что значит "адекватно реагировать на происходящее"?
Представь такую ситуацию.
Ребенок заигрался и нарушил какое-то правило, существующее в доме, например правило "не опрокидывать цветочные горшки". Он случайно его задел и опрокинул. Так получилось. Мама начала выражать недовольство и ругаться. В доме не принято опрокидывать цветочные горшки, но в отношении того принято ли выражать недовольство и ругацца, в правилах дома ничего не сказано. Чье поведение неадекватно: мамы или ребенка? Того кто нарушил установленные правила, или того, кто позволяет себе глупо реагировать? Кто из них двоих неадекватен, а стало быть является сумасшедшим?

_________________
Изображение Изображение
_________________

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 14:31 
Не в сети
КоШкА, Гуляющая Сама По Себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-05, 00:37
Сообщения: 1644
Откуда: с улицы...
вах, как много букАФ! Шо то мне читать сложно, умное Фсё слишком, а у меня сегодня моСК в нерабочем состоянии. :( это тоже идЭотизм наверное или его форма...ах! лечите меня Энтенсивно... :cry:

_________________
какое тяжёлое испытание...эта жизнь. мой дом. добро пожаловать. http://webanet.forum.h18.ru/
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 15:11 
Не в сети
Заведующий отделением
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 12:35
Сообщения: 2528
Кошк... да не читай ты енту фню
Ток ответь: сумасшедшие - енто больные или гении?
Вот и весь сапш

_________________
Изображение Изображение
_________________

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 15:16 
Не в сети
КоШкА, Гуляющая Сама По Себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-05, 00:37
Сообщения: 1644
Откуда: с улицы...
большинство гениев сумасшедшие или одержимые, как угодно. и наоборот. а почему...потому что нестандартно мыслящий мозг у нас принято считать дефективным.
а по настоящему больными можно считать людей со специфическими физическими аномалиями в развитии. вот. на большее я сегодня не способна! :(

_________________
какое тяжёлое испытание...эта жизнь. мой дом. добро пожаловать. http://webanet.forum.h18.ru/
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 15:19 
Не в сети
Заведующий отделением
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 12:35
Сообщения: 2528
Киса. это самая умная мысль по сабжу...
Остальное фсё пурга была

_________________
Изображение Изображение
_________________

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 19:06 
Не в сети
ЗайчеГ
ЗайчеГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-06, 10:20
Сообщения: 822
Откуда: г. Омск
Бяша, знаешь, седня начал читать твою книшку про волшебников, и знаешь... я уже ни в чем не уверен! :Yahoo!: Если сменить привычную картину мира, то можно сделать все, что угодно!! :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 19:15 
Не в сети
Заведующий отделением
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 12:35
Сообщения: 2528
Ну да.. скажешь еще...
Так уж и всё?!!!!! :shock:

_________________
Изображение Изображение
_________________

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 11:23 
Не в сети
ЗайчеГ
ЗайчеГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-06, 10:20
Сообщения: 822
Откуда: г. Омск
Так. Ближе к Телу...
shark писал(а):
большинство гениев сумасшедшие или одержимые, как угодно. и наоборот. а почему...потому что нестандартно мыслящий мозг у нас принято считать дефективным.

Согласен, что большинство гениев или сумасшедшие или одержимые, но то, что верно и обратное, нет.
Сумасшедший человек не обязательно гений, и даже не обязательно чем то превосходит обычного человека, просто у него что-то не в порядке, с рождения или приобретенное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 11:31 
Не в сети
Заведующий отделением
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 12:35
Сообщения: 2528
эт точна. Если говорить про реальность, то большинство обитателей дурдомов реально больны без каких-либо намеков на гениальность. Просто "психушка" это - метафора (и в этом контексте существует наша психушка), сомволизирующая выход за рамки "нормальности" и обыденности и обретение свободы от заморочек. А это уже непременное условие гениальности

_________________
Изображение Изображение
_________________

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 17:30 
Не в сети
ЗайчеГ
ЗайчеГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-06, 10:20
Сообщения: 822
Откуда: г. Омск
Бяша, как ты думаешь, я - гений? :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB